Lehrende

Dr. Olorunshola Adenekan

Linguistic and Literary Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68333
E-Mail: adenekan@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. phil. Elisabeth ArendArend

Transnationale Literaturwissenschaft, frankophone/italophone Literaturen
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Claudia Ulrich, 0421-218-68055; tnl@uni-bremen.de

 

Dr. Claire Block (LfbA)

Sprachvermittlung Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
E-Mail: cblock@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. phil. Sabine Broeck

American Cultural Studies / American Literatures and Cultures/ Black Diaspora /Gender
Büro: GW 2, A 3670
Telefon: 0421 218-68130
E-Mail: broeck@uni-bremen
Sekretariat: María Artés Valero; 0421 218-68051; tnl@uni-bremen.de

 

Michael Claridge, M.A., Dipl.Ed. (LfbA)Claridge

Sprachvermittlung Englisch
Büro: GW 2, A 3110
Telefon: 0421 218-68181
E-Mail: claridge@uni-bremen.de

 

Marc Renaud Dauen, M.A. (LfbA)

 

José Maria Diaz de Leon de LunaDiaz

Sprachvermittlung Spanisch
Büro: GW 2, A 4721
Telefon: 0421 218-68482
E-Mail: diazl@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. phil. Axel DunkerDunker

Neuere und neueste deutsche Literaturgeschichte; Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3660
Telefon: 0421 218-68260
E-Mail: adunker@uni-bremen.de
Sekretariat: Bärbel Wu; 0421 218-68060; bwu@uni-bremen.de

 

Dr. phil. Karin Esders Esders

Cultural History / Amerikanistik
Büro: GW 2, A 3780
Telefon: 0421 218-68139
E-Mail: esders@uni-bremen.de

 

Bernard Ginsbourger

Sprachvermittlung Französisch
E-Mail: ginsbour@uni-bremen.de

 

Jörg Holkenbrink

Bremen Studio Jörg HolkenbrinkKünstlerischer Leiter des Zentrums für Performance Studies
der Universität Bremen und des Theaters der Versammlung zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
Büro: GW2 B206, Telefon: 0421 218-609050,
E-Mail: tdvart@uni-bremen.de

 

PD Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

 

Dr. Alla Keuten

Integrierte Europastudien
Büro: GW 2, B 2326
Telefon: 0421 218-67272
E-Mail: alla.keuten@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Wolfgang Kissel

Sozialwissenschaft
Büro: GW 2, B 2360
Telefon: 0421 218-67270
E-Mail: kissel@uni-bremen.de

 

 Prof. Dr.  Kerstin Knopfknopf

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3120
Telefon: 0421 218–68330
E-Mail: kknopf@uni-bremen.de
Sekretariat: Tanja Stehn; 0421 218-68059; stehn@uni-bremen.de

 

Katalina Kopka

Literary Studies, Media Studies
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68147
E-Mail: kopka@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Elisabeth Lienert

Germanistik/Literatur des Mittelalters und des Humanismus
Büro: GW 2, B 3375
Telefon: 0421 218-68240
E-Mail: elienert@uni-bremen.de
Sekretariat: Vera Stollberg; 0421 218-68058; vstollberg@uni-bremen.de

 

Katharina Mevissen (LfbA)

 

 

 

 

Katja Müller, M.A. (LfbA)

Sprachvermittlung Englisch
Büro: GW 2, A 3040
Telefon: 0421 218-68184
E-Mail: kamueller@uni-bremen.de

 

Dr. phil. Jana Nittelnittel

English-Speaking Cultures/Literary and Media Studies
Büro: GW 2, A 3590
Telefon: 0421 218-68188
E-Mail: jnittel@uni-bremen.de

 

Dr. Regina Samson

Lektorin
Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
E-Mail: regina.samson@web.de

 

Sylvain Saura

Sprachpraxis Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
E-Mail: sylsaura@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. phil. Norbert Schaffeldschaffeld

Anglistik / Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3650
Telefon: 0421 218-68140 / 68054
E-Mail: nsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Ute Mai; 0421 218-68054; utemai@uni-bremen.de

 

Ina Schenkerschenker

Transnationale Literaturwissenschaft
Büro: GW2, B 3400
Telefon: 0421-218-68411
Email: ina.schenker@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickersschlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: María José Pérez; 0421 218-68056; hispan@uni-bremen.de

 

Anna Maria Nadine Seitz, M.A. (LfbA)

 

Dr. phil. Uwe Spörl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3510
Telefon: 0421 218-68285
E-Mail: uwe.spoerl@uni-bremen.de